18 de enero de 2022

Granma, Campeón de la 60 Serie Nacional de Béisbol

Los Alazanes de Granma se alzaron este domingo con el título de la 60 Serie Nacional de Béisbol al disponer 6×5 de los Cocodrilos de Matanzas, en el sexto partido de la final de la temporada cubana.

Hit por el jardín derecho del designado Guillermo García con las bases llenas decidió el encuentro en el cierre del noveno inning, cuando el juego llegó empatado a cinco anotaciones.

Campeones en 2017 y 2018, los Alazanes vuelven a coronarse en el béisbol cubano, dirigidos por el experimentado director Carlos Martí.

Los granmenses abrieron el marcador en el tercer inning pero Matanzas se fue arriba en el sexto capítulo con cinco carreras, lo cual provocó la salida del zurdo Leandro Martínez.

Granma dejó en el camino de los play off a Industriales, en cuartos de final y Pinar del Río, en semifinales, y acudió a la discusión del título luego de un período de aislamiento debido a dos casos de COVID-19 en su nómina.

La final de la 60 Serie Nacional de Béisbol se jugó como toda la temporada sin público en los estadios, pero los aficionados disfrutaron desde sus casas del mayor pasatiempo de los cubanos.

Algo curioso
Otra vez fue un domingo la tercera corona que logra Granma.

Equipos campeones de Cuba:

-1962: Occidentales, mentor Fermín Guerra.

-1963: Industriales (Ramón Carneado).

-1964: Industriales (Ramón Carneado).

-1965: Industriales (Ramón Carneado).

-1966: Industriales (Ramón Carneado).

-1967: Orientales (Roberto Ledo).

-1968: Habana (Juan Gómez).

-1969: Azucareros (Servio Borges).

-1970: Henequeneros (Miguel A. Domínguez).

-1971: Azucareros (Servio Borges).

-1972: Azucareros (Pedro P. Delgado).

-1973: Industriales (Pedro Chávez).

-1974: Habana (Jorge Trigoura).

-1975: Agricultores (Orlando Leroux).

-1976: Ganaderos (Carlos Gómez).

-1977: Citricultores (Juan Bregio).

-1978: Vegueros (José Miguel Pineda).

-1979: Sancti Spíritus (Cándido Andrade).

-1980: Santiago de Cuba (Manuel Miyar).

-1981: Vegueros (José Miguel Pineda).

-1982: Vegueros (Jorge Fuentes).

-1983: Villa Clara (Eduardo Martín).

-1984: Citricultores (Tomás Soto).

-1985: Vegueros (Jorge Fuentes).

-1986: Industriales (Pedro Chávez).

-1987: Vegueros (Jorge Fuentes).

-1988: Vegueros (Jorge Fuentes).

-1989: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).

-1990: Henequeneros (Gerardo Junco).

-1991: Henequeneros (Gerardo Junco).

-1992: Industriales (Jorge Trigoura).

-1993: Villa Clara (Pedro Jova).

-1994: Villa Clara (Pedro Jova).

-1995: Villa Clara (Pedro Jova).

-1996: Industriales (Pedro Medina).

-1997: Pinar del Río (Jorge Fuentes).

-1998: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).

-1999: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).

-2000: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).

-2001: Santiago de Cuba (Higinio Vélez).

-2002: Holguín (Héctor Hernández).

-2003: Industriales (Rey Vicente Anglada).

-2004. Industriales (Rey Vicente Anglada).

-2005. Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).

-2006. Industriales (Rey Vicente Anglada).

-2007: Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).

-2008: Santiago de Cuba (Antonio Pacheco).

-2009: La Habana (Esteban Lombillo).

-2010: Industriales (Germán Mesa).

-2011: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).

-2012: Ciego de Ávila (Roger Machado).

-2013: Villa Clara (Ramón Moré).

-2014: Pinar del Río (Alfonso Urquiola).

-2015: Ciego de Ávila (Roger Machado).

-2016: Ciego de Ávila (Roger Machado).

-2017: Granma (Carlos Martí).

-2018: Granma (Carlos Martí).

-2019: Las Tunas (Pablo Civil).

-2020: Matanzas (Armando Ferrer).

-2021: Granma (Carlos Martí).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *