26 de octubre de 2020
la 60 Serie Nacional de Béisbol comenzará el 12 de septiembre sin público en los estadios

SNB 60: Gana Cienfuegos primer juego ante Santiago de Cuba

La experiencia de más de 20 años en Series Nacionales del derecho santiaguero Danny Betancourt, no pudo con el embate ofensivo de Cienfuegos, que este sábado le ganó a las Avispas orientales con marcador final de seis carreras por cuatro.

En el encuentro se conectaron 26 indiscutibles con reparto por igual para ambas novenas y sonrisa a la cuenta del jovencito Alex Daniel Pérez.

Los primeros en pisar la goma del estadio “5 de Septiembre” fueron los locales cuando el camarero César Prieto lo hizo tras acreditarse hit por el cuadro y ser impulsado por el cuarto madero Pavel Quesada.

En el tercer capítulo Santiago se fue encima, ventaja que solo duró hasta el final de ese episodio porque de nuevo Prieto marcó, esta vez fletado por el mejor a la a la ofensiva de los Elefantes, Daniel Pérez que disparó doblete entre los jardines izquierdo y central.

Cienfuegos anotó otras dos en el quinto y en el sexto inning para llegar a la cifra definitiva, pese a que los santiagueros amenazaron fuertemente en la novena entrada.

De esta forma los orientales cedieron la punta de la tabla que compartían con Industriales ganador de Sancti Spíritus en la misma jornada por tres a cero.

Ahora con récord de cinco juegos ganados y cinco perdido los de esta provincia irán mañana por la barrida en la primera etapa de la subserie y para ello el mentor Alaín Álvarez llevará a la lomita al zurdo Abel José campos.

Resultados y posiciones de la LX Serie Nacional de Béisbol de Cuba, tras el cierre hoy de la jornada competitiva.

-RESULTADOS:

Estadio Capitán San Luis

EQUIPOS C H E
Camagüey 0 5 1
Pinar del Río 3 8 2

G: ALVAREZ DÍAZ Frank Abel (1-1)
P: MADAN MONTEJO Frank (1-1)
S: GONZÁLEZ MORENO Reilandy (2)

Estadio José Antonio Huelga

EQUIPOS C H E
Industriales 3 7 1
Sancti Spíritus 0 2 2

G: CHI MONTOYA Brian Anthony (1-0)
P: SOCARRÁS SUÁREZ Yoen (1-1)
S: RODRÍGUEZ VALDÉS Andy Amaury (3)

Estadio Julio Antonio Mella

EQUIPOS C H E
Artemisa 3 9 1
Las Tunas 7 12 2

G: SÁNCHEZ PÉREZ Ángel (1-1)
P: LAHERA BETANCOURT Miguel (0-2)
S: FERRAZ PÉREZ Keniel (1)

Estadio Cristóbal Labra

EQUIPOS C H E
Ciego de Ávila 8 8 0
Isla de la Juventud 2 4 2

G: RODRÍGUEZ ROMERO Arnaldo (1-0)
P: HERNÁNDEZ BROWN Kendry (0-1)

Estadio Calixto García

EQUIPOS C H E
Mayabeque 7 14 0
Holguín 2 5 1

G: MARTÍNEZ PÉREZ Yadián (1-2)
P: ORIZ ABALLE Meracles Rubén (0-1)

Estadio 5 de Septiembre

EQUIPOS C H E
Santiago de Cuba 4 13 2
Cienfuegos 6 13 1

G: PÉREZ RAMOS Alex Daniel (1-1)
P: BETANCOURT CHACÓN Danny (1-2)
S: BUENO RAMOS Adrián (1)

Estadio Augusto César Sandino

EQUIPOS C H E
Guantánamo 1 10 0
Villa Clara 5 8 1

G: GUILLÉN DÍAZ Pablo Luis (1-0)
P: FERNÁNDEZ FAVIER Enyer (0-2)

Estadio Victoria de Girón

(SUSPENDIDO)

EQUIPOS C H E
Granma      
Matanzas      

-POSICIONES:

Equipos JJ JG JP Dif.
Industriales 11 8 3 0
Santiago de Cuba 11 7 4 1
Villa Clara 11 7 4 1
Matanzas 10 6 4 1.5
Granma 10 6 4 1.5
Camagüey 10 6 4 1.5
Mayabeque 11 6 5 2
Holguín 11 6 5 2
Sancti Spíritus 11 6 5 2
Cienfuegos 10 5 5 2.5
Pinar del Río 11 5 6 3
Las Tunas 11 4 7 4
Artemisa 11 4 7 4
Ciego de Ávila 10 3 7 4
Guantánamo 11 4 7 4
Isla de la Juventud 11 2 9 6

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *