Alaín Álvarez dirigirá a Occidentales en Juego de las Estrellas; Seis jugadores cienfuegueros entre los escogidos

alain

El director de los Elefantes de Cienfuegos, Alaín Álvarez, dirigirá a Occidentales en el Juego de las Estrellas de la 59 Serie Nacional de Béisbol, previsto para el 20 de ocubre en el estadio Cándido González, de la ciudad de Camagüey.

Otros seis cienfuegueros fueron escogidos en la nómina de las estrelles del oeste del país: el receptor Richel López, los jugadores de cuadro Luis Vicente Mateo, Pavel Quesada y César Prieto, el jardinero Yusnel Ibañez y el lanzador Yasmani Ínsua.

Este sábado en reunión con la prensa deportiva en el estadio “Latinoamericano”, la Comisión Nacional de Béisbol (CNB) y la Federación Cubana de ese deporte (FCB), representados por sus máximos directivos, Ernesto Reynoso e Higinio Vélez, dieron a conocer las nóminas de los equipos para el Juego de las Estrellas (activos y veteranos), así como el procedimiento oficial para elegir a los refuerzos para la siguiente etapa del campeonato y el calendario de los juegos de comodín.

Se informó que la elección de los atletas para el Juego de las Estrellas se hizo teniendo en cuenta su rendimiento ofensivo en esta primer parte del campeonato, de ahí las ausencias de algunos peloteros que ahora mismo forman parte de la selección nacional.

NÓMINAS PARA EL JUEGO DE LAS ESTRELLAS

Occidentales

Receptores:

Andy Cosme (ART)
Richel López (CFG)

Jugadores de cuadro:

William Saavedra (PRI)
Dayán Garcia (ART)
Pavel Quesada (CFG)
Luis Vicente Mateo (CFG)
César Prieto (CFG)
Jefferson Delgado (MTZ)
Yasiel Santoya (MTZ)

Bateador designado:

Yordanis Samón (IND)

Jardineros:

Alberto Calderón (IJV)
Lázaro Emilio Blanco (PRI)
Frederich Cepeda (SSP)
Yusniel Ibáñez (CFG)
Yasniel González (MAY)

Lanzadores:

Yankiel Mauri (SSP)
Miguel Ángel Lastra (IJV)
Yasmany Insua (CFG)
Jonder Martínez (MTZ)
Bryan Chi (IND)
Bladimir Baños (IND)
Yaifredo Domínguez (PRI)
Andy Rodriguez (PRI)
José Ángel Garcia (ART)
Yaniesqui Duardo (SSP)

Director:

Alain Álvarez Moya (CFG)

AUX:
José Hernández (MTZ)
Erlys Garrido

Entrenador de picheo:

Raisel Sánchez

Delegado:

Leonardo Goire (DNB)

Orientales

Receptores:

Yosvani Alarcón (LTU)
Félix Carbonell (GTM)

Jugadores de cuadro:

Denis Peña (LTU)
Carlos Benítez (GRA)
Yordanis Alarcón (LTU)
Alexander Ayala (CAM)
Adriel Labrada (SCU)
Ricardo Ramos (SCU)
Humberto Bravo (CAM)

Bateador designado:

Edilse Silva (SCU)

Jardineros:

Raico Santos (GRA)
Maikel Cáceres (HOL)
Yoelkis Guibert (SCU)
Rudens Sánchez (SCU)
Loidel Chapellí (CAM)

Lanzadores:

Freddy Asiel Álvarez (VCL)
Yudiel Rodriguez (LTU)
Carlos Juan Viera (LTU)
Frank Madans (CAM)
Carlos Font (SCU)
Alberto Bicet (SCU)
Carlos Santiesteban (HOL)
Carlos Santana (GRA)
Alberto Pablo Civil (LTU)
Yasmani Hernández (VCL)

Director:
Eriberto Rosales (SCU)

AUX:

Dario Cid (CAM)
Abeysi Pantoja (LTU)

Entrenador de picheo:

Ormani Romero (SCU)

Delegado:

Roberto González (DNB)

NÓMINA PARA EL JUEGO DE LOS VETERANOS

Orientales

Receptores:

Ariel Pestano (VCL)
Eddy Suárez (HOL)
Roberto Borrero (GTM)
Jugadores de cuadro
Loidel Chapellí (CAM)
Jesús Ruiz (GTM)
Sergio Quesada (CAM)
Evenecer Godínez (SCU)
Leonel Moa (CAM)
Orlando González (CAM)
Luis Ulacia (CAM)
Yorelvis Charles (CAV)

Jardineros:

Reinaldo Fernández (CAM)
Ermidelio Urrutia (LTU)
Jorge Garcia (SCU)
Ibrahim Fuentes (GRA)
Héctor Salomón (HOL)
Osmani Urrutia (LTU)

Lanzadores:

Omar Luis Martínez (CAM)
George Díaz (GTM)
Fernando Tejeda (CAM)
Pedro Luis Palma (GRA)
Luis Campillo (CAM)
Felipe Fernández (CAM)
Ormani Romero (SCU)
Eliecer Montes de Oca (VCL)
Reginio Robaina (CAV)

Director:

Felipe Sarduy (CAM)

Entrenadores:

Francisco Escurrido (SCU)
Roberto Valdés (SCU)
Lázaro Santana (CAV)

Delegado:

Heriberto Corbea (DNB)

Occidentales

Receptores:

Lázaro Arturo Castro (ART)
Juan Manrique (MTZ)
Jugadores de cuadro
Eriel Sánchez (SSP)
Daniel Lazo (PRI)
Doelsys Linares (LHA)
Rolando Méndez (ART)
Juan Carlos Torriente (MAY)
Onel Olivera (PRI)
Alexander Ramos (IJV)
Miguel Rojas (SSP)
Omar Linares (PRI)

Jardineros:

Orlis Luis Díaz (IJV)
Vaisel Acosta (MTZ)
Wilfredo Sánchez (MTZ)
Dionel Reyes (IJV)
José Manuel Rodriguez (ART)
Lázaro Junco (MTZ)

Lanzadores:

Pedro Luis Lazo (PRI)
Norberto González (CFG)
Lázaro de la Torre (LHA)
Adiel Palma (CFG)
Omar Ajete (PRI)
Rene Espín (LHA)
Lázaro Valle (LHA)
Rogelio Garcia (PRI)
Ifreidi Cross (SSP)

Director:

Rigoberto Rosique (MTZ)

Entrenadores:

Juan (coco) Gómez (LHA)
Félix Isasi (MTZ)
Antonio González (HAB)
Gaspar Pérez (MTZ)

Pruebas de habilidades y juego de veteranos (día 19 a las 2:00 p.m.)
Derby de jonrones y juego de las estrellas (20 de octubre a las 2:00 p.m.)

Con respecto a la selección de refuerzos, tema muy polémico por estos días por el debilitamiento que tendrán algunos equipos que tienen varias de sus principales figuras en el equipo nacional que intervendrá en el Premier 12, se acordó lo siguiente:

Primer momento:

Cada equipo solicitará cinco refuerzos en igual cantidad de rondas. Las dos primeras serán por orden (del sexto al primero y del primero al sexto) y las otras tres serán por sorteo.

Segundo momento:

Efectuar la sustitución de los atletas del equipo Cuba que fueron seleccionados a través del mismo orden en el que fueron pedidos en el primer momento de los refuerzos.

Tercer momento:

Efectuar la sustitución de los atletas de la selección nacional que forman parte de los equipos clasificados. Esta sustitución será solamente por posición y a través de un sorteo (se podrá sustituir solamente por otro jugador que juegue la misma posición).

Una vez que regresen los atletas del equipo Cuba, cada director se quedará con los cinco refuerzos que estime conveniente (no está obligado a prescindir del refuerzo que sustituyó a ese atleta y puede eliminar a otro).

Otro de los temas tratados fueron los juegos por el comodín. Se aclaró que siempre se jugarán a nueve entradas sin regla de desempate y en caso de suspensión por cualquier motivo se sellará para continuarlo al día siguiente independientemente de la entrada en que se encuentre el choque. Si se suspende después del séptimo episodio, se podrá efectuar el otro pactado para ese día, de lo contrario solo se jugará ese y el otro se correrá para el día siguiente.

CALENDARIO DE LOS COMODINES

13 octubre (domingo)

10:00 a.m. SSP-MTZ (José A. Huelga)
2:00 p.m. GRA-IND (Mártires de Barbados)

15 de octubre (martes)

10:00 a.m. MTZ-SSP (Victoria de Girón)
2:00 p.m. IND-GRA (Latinoamericano)

16 de octubre (miércoles)

10:00 a.m. IND-GRA (Latinoamericano)
2:00 p.m.MTZ-SSP (Victoria de Girón)

(Con información de Cubadebate)

(Foto: Aslán Castellón)

Textos relacionados

Autor: Redacción RCM

Equipo de editores del sitio Web de Radio Ciudad del Mar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *