Agasajan a mejores deportistas del año en Cuba

Agasajan a mejores deportistas del año en Cuba Por:  
El movimiento deportivo cubano fue agasajado en la gala de entrega de reconocimientos a los atletas, árbitros y entrenadores más destacados del año en la isla caribeña.

En la ceremonia presidida por José Ramón Fernández, presidente del Comité Olímpico Cubano, y Antonio Becalli, titular del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER), fueron premiados los mejores deportistas de 2017, entre los que sobresalieron la pertiguista Yarisley Silva y el boxeador Julio César La Cruz en el ámbito individual.

La voleibolista de playa Lidianis Echeverría recibió el galardón como la más sobresaliente en disciplinas colectivas para damas, mientras Higino Vélez, presidente de la Federación Cubana de Béisbol, aceptó la distinción de la categoría masculina en nombre del toletero Alfredo Despaigne, quien se encuentra de vacaciones tras su excelente campaña en la Liga Japonesa.

El premio para novato del año recayó en el pugilista Andy Cruz, quien esta temporada debutó con impresionantes resultados en la división de los 64 kilogramos.

Precisamente, Despaigne y Cruz, ganaron el premio de la popularidad, inédita categoría que se estrenó este año a través del voto por mensajes desde celulares.

Asimismo, las autoridades gubernamentales presentes en la cita distinguieron a 10 atletas con notables desempeños durante el casi expirado calendario, con mención para dos mujeres y ocho hombres de cinco disciplinas diferentes.

Los boxeadores Erislandys Savón, Yosvany Veitía, Yohanys Argilagos, Ronniel Iglesias, Lázaro Álvarez, todos con magníficas actuaciones en la última copa del orbe, obtuvieron los reconocimientos a la par de sus entrenadores.

Además, las ciclistas Arlenis Sierra y Marlies Mejías, el gimnasta Manrique Larduet, el remero Angel Fournier y el grequista Oscar Pino también fueron estimulados.

En tanto, los piragüistas Serguey Torres y Fernando Dayán Jorge, los judocas Alex García, Idalis Ortíz y Kaliema Antomarchi, al igual que los luchadores Yowlys Bonne y Alejandro Valdés recibieron menciones especiales.

En la categoría de atletas discapacitados triunfaron los saltadores de longitud Suslaidys Girat y Luis Felipe Gutiérrez y la velocista Omara Durant, mientras en el apartado de los que imparten justicia, el mejor árbitro nacional fue Raúl Rojas, de atletismo, mientras su colega de béisbol, Jorge Niebla, se llevó la condecoración en el renglón internacional.

Asimismo, Eric Hernández, varias veces recordista en dominio de balón, conquistó un nuevo premio en deportes especiales y Ceidel Torres, logró el lauro al mejor profesor de Educación Física.

La gala, dedicada a la memoria del líder de Revolución Cubana, Fidel Castro, deparó un momento particular en el que se le otorgó un reconocimiento especial al multicampeón cubano Mijaín López, quien el próximo año regresará al calendario competitivo luego de un 2017 sabático. (Tomado de Cubasí)

Noticias relacionadas

facebook-profile-picture

Acerca de: Redacción RCM

Equipo de editores del sitio Web de Radio Ciudad del Mar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *